SIBEN FLU 14 BUSTINE DA 4 G

SIBEN FLU 14 BUSTINE DA 4 G

18,90

Esaurito

Descrizione

SIBEN PLUS

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, adhatoda e vitamina C utile per apportare una quota integrativa di tali ingredienti all’alimentazione quotidiana. L’adhatoda favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali e il benessere della gola. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario.

Ingredienti
Maltodestrina, N-acetilcisteina, adhatoda foglie e.s vitamina C (acido L-ascorbico), aroma, agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio.

Caratteristiche nutrizionali

Valori medi per 1 bustina %VNR*
N-acetilcisteina 600 mg  
Adhatoda e.s. 300 mg  
Alcaloidi app. 1,5 mg  
Vitamina C 240 mg 30

*VNR: Valorri Nutritivi di Riferimento

Modalità d’uso
Si consiglia l’assunzione di 1 bustina al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua (circa 200 ml).

Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni. Non superare la dose consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un corretto stile di vita. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore. La data di scadenza si riferisce al prodotto integro, correttamente conservato.

Formato
Confezione da 14 bustine.